澳门网上真人赌场

特色活动

2010学年澳门网上真人赌场官网科学城校区体育节方案

文章来源:本站原创作者:体育科 发布时间:2010年09月17日 点击数: 字体:

一、关键词:综合、提高、自主、有序

综合:项目综合

内容综合 运动技能、摄影、征文、班级风采(含引导牌制作、入场展示、班服设计、文明观众、队员拼搏精神、大型会操等)

人员综合(教职工、学生全员参与)

提高:在内容安排和大会组织等方面工作要有所提高

自主:在学校相关部门的引导下,由团委、学生会、志愿者全面承担,竞赛组织与赛场纪律维持。

有序:以精细的组织和积极地参与确保赛会各项工作有序进行。

二、部门分工与职责

大会组委会

主任:罗峻峰

副主任:张先龙、张  绵、何国英、

委员:周丽霞、王  涛、雷建平、陈祖力、翟  伟、林雨田、梁  粱、胡衍军、陈 

    执行委员:陈祖力、梁  粱、陈 

    职责:运动会具体方案的策划、实施,协调各部门工作

竞赛部:党艳贤、陈  伟、巩海龙、李逸扬、卢成友、刘冠宇、陈宝璇、学生会体育部

        责任人:党艳贤

职责:组织与培训学生裁判、编排秩序册、体育场馆宣传、入场式的策划、组织,组织竞赛、成绩统计、仲裁,醒狮表演(陈宝璇负责)、彩旗队(高二男生,巩海龙负责)、花束队(高一女生,李逸扬负责),广播操比赛(卢成友负责)。

宣传部:梁粱、王斌、林盛华、丁晓明、艺术科、信息技术服务科、团委、学生会        

责任人:梁粱

    职责:场地音响器材、入场式国旗、校旗、大会标志牌(仇玉荣负责)所需人员的组织与训练;组建广播组,进行现场广播,内容包括:方阵介绍、比赛运动员介绍、优秀广播稿宣读、现场解说、公布竞赛成绩、主持人培训等;组织志愿者服务队;校运会资料收集、及相关新闻报道挂网(丁晓明);体育图片展览。

纪检部:周丽霞、雷建平、各级级长、各类评委

    责任人:周丽霞、雷建平

    职责:入场式各班顺序、观看比赛的位置,进退场秩序安排;对妨碍竞赛进行学生的处理;组织评委评审学生的摄影作品(1025交作品,2/班)、征文作品(1026交校运会征文,2/班);精神文明奖评定(内容包括入场式表现、班级海报制作评比两部分);颁奖。

后勤部:翟伟、总务室、体育科

     责任人:翟伟

     职责:校运会场地布置、场地器材、后勤保障以及应急处理。

保卫部:胡衍军、物管

     责任人:胡衍军

     职责:校运会期间校园的财产安全及安保人员的调配。

救护站:医务室、爱委会

     责任人:张升俊

     职责:竞赛现场伤害事故的预防和处理。

三、教工分组形式

科学城校区教工分成五大组:高一级、高二级、高三级、苏元、行政教务。

按年龄(以35岁为界线)、性别分为男青、女青、男中老、女中老四个组比赛,接力分性别不分年龄。

四、游泳运动会具体安排

(一)苏元初中游泳运动会具体安排

日期

时间

       

负责部门

备注

913

1730

游泳运动会学生报名

竞赛部

已完成

914

17:0018:00

游泳运动会学生裁判培训

竞赛部

学生会

913

中午12:00

各年级竞赛项目和人员的初稿校对

竞赛部

已完成

914

中午12:00

秩序册编排完毕交付印刷

竞赛部

已完成

915

17:0018:20

初一、初二、初三游泳预赛

竞赛部

 

925

16:0017:00

苏元游泳决赛

竞赛部

 

(二)高中游泳运动会具体安排

日期

时间

       

负责部门

备注

915

22:00

游泳运动会学生报名

竞赛部

 

915

22:00

各年级竞赛项目和人员的初稿校对

竞赛部

 

918

中午12:00

秩序册编排完毕交付印刷

竞赛部

 

925

16:4018:30

高一游泳预赛

竞赛部

 

926

16:4018:30

高二游泳预赛

竞赛部

 

927

16:4018:30

高三游泳预赛

竞赛部

 

928

15:0518:40

苏元、高中游泳决赛及教工比赛

竞赛部

 

 

(三)组织观看与奖励

观众组织:苏元初中全部参与观看初中决赛,高中部每班限20名观众观看比赛(决赛)。

奖励办法:苏元初中分年级奖励单项前六名,各单项按754321的分值计入各组团体总分高中部分年级奖励单项前八名,各单项按97654321的分值计入团体总分

(四)教工游泳运动会方案

1教工竞赛项目 50自由泳(自选泳姿)

2、高一级、高二级、高三级、苏元、行政教务组分别报名参加比赛。

3、各单项前六名按754321的分值计入各组团体总分,不足六人的项目等额录取。

4、本次游泳运动会共有5个大组报名参赛,按122的比例设立团体一、二、三等奖,设立一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。

五、田径运动会具体安排

(一)科学城校区田径运动会具体安排

日期

时间

       

负责部门

备注

918

中午12:00

田径运动会学生报名

竞赛部

 

919

下午17:00

田径运动学生裁判报名

竞赛部

 

920

中午12:00

各年级竞赛项目和人员的初稿校对

竞赛部

 

16:4517:30

裁判员第一次集中

竞赛部

 

929

下午16:00

秩序册编排完毕交付印刷

竞赛部

 

下午16:00

校运会对联征集截稿

宣传纪检

 

108

17:1018:00

裁判员第二次集中

竞赛部

 

109

17:0018:00

引导员集中练习时间

组委会

 

1012

16:0017:30

第一次入场式彩排

组委会

 

1013

16:0017:30

第二次入场式彩排

组委会

 

1014

下午17:00

挂好各种宣传标语横幅

后勤部

 

下午17:00

校运会海报制作交稿张贴完成

宣传纪检

 

1015

7:107:30

学生进场就位,准备开幕式7:30全部到位

纪检部

 

7:308:50

入场式 醒狮表演 广播操比赛

入场式评分

 

9:0012:00

各项预决赛

 

 

14:1517:30

各项预决赛(苏元4点前完成所有项目离校

14:00检录

 

19:0021:30

各班组织学生在课室看电影

 

 

1016

8:0011:00

高中学生、教工各项比赛的预决赛(学生1130离校)

7:30检录

 

1、开幕式程序

  1)所有进场观众准时到制定地点就坐;

  2)主持人宣布2010学年校田径运动会开幕式开始;

3)运动员入场和班级风采展示:国旗——校旗——校运会会徽——口号牌——彩旗队(8×8)——花束队(8×8)——苏元学校各班进场——高一、高二各班进场——高三运动员方阵;

4)全体起立,面向升旗台,奏国歌,升国旗;

5)学校领导讲话;

6)运动员代表讲话;

7)裁判员代表讲话;

8)学校领导宣布2010学年广州二中田径运动会开幕;

9)广播操比赛(高一、高二、高三、苏元学校四个单位,各单位120人,按5×24的方阵排列);

10)醒狮队表演。

2、奖励

苏元学校:单项年级奖励前6名,算入团体总分,团体总分初三级奖励第一名,初一级、初二级奖励前两名。

高 中 部:单项年级奖励前八名,算入团体总分,团体总分奖励前六名。

(二)教工田径运动会方案

1、项目设置

60跑、200跑、400跑、铅球、跳远、4×100跑接力共六个项目。

2、项目分组

     按年龄(以35岁为界线)、性别分为男青、女青、男中、女中四个组比赛,接力分性别不分年龄。

3、比赛编排

     按顺序插入到学生的比赛中进行,和学生同场比赛、同场竞技。

4、团体分组

     分为苏元、高一年级组、高二年级组、高三年级组以及行政各处室(含校医生活老师) 4个大组,个别跨年级教师由年级组长协商解决。       

5、奖励方案

     1)各单项比赛前八名按97654321的分值计入团体总分,接力双倍计算,每个单项奖励前6名。

      2)根据团体总分的先后顺序按的比例设一二三等奖,一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。

      3)此次比赛奖品将由总务处置办,奖品丰厚。

体育节组委会

2010/9/14注:不完善部分将及时更新,请大家谅解!

二中微信公众号
手机版