澳门网上真人赌场

成果展示

2009-2011学年广州二中高中数学竞赛获奖情况

文章来源:本站原创作者:佚名 发布时间:2012年03月13日 点击数: 字体:

                    二中高中部数学竞赛工作回顾

     数学科在竞赛培优方面以特级教师张先龙书记为领导,以全国高中数学竞赛一级教练员学校中心教研员刘敏为培训工作核心,拥有一批竞赛培优的优秀教师:田立新、黄广兵、李碧、朱建军、张和发、陈荣洪、曾小鸿、杨其武、唐国秋等,其中有参加广州市数学教师解题比赛获一等奖的教师:刘敏、张和发、曾小鸿、朱建军,在科组长的协调下各年级分工合作,形成一个培训团队。

数学科一直把竞赛培优工作做为工作重点之一列入每学期的工作计划中,2009~2011年三年来,在数学科竞赛培优团队的努力下,克服尖子生生源有限且变化较大以及教师工作量大等不利因素,负责培训的教师根据各年级学生特点精心编写辅导资料,认真做好辅导工作,在各类数学竞赛方面取得较好的成绩:其中辅导学生参加全国高中数学联赛获奖共有7名二等奖,10名三等奖;省赛中获一等奖2名,二等奖4名,三等奖10名;参加全国希望杯比赛中共有一等奖7名、二等奖22名、三等奖49名、优胜奖36名,参加广州市高二数学竞赛共有一等奖27名、二等奖41名、三等奖31名。另外黄广兵指导学生在第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生探究比赛中个人一等奖1名、团体一等奖两名,第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生MCL应用比赛(团体)二等奖2.

第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生探究比赛

个人一等奖获得者胡锴桐和指导老师黄广兵

全国希望杯数学邀请赛一等奖全国高中联数学

联赛二等奖获奖学生蔡学江与指导老师朱建军

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


数学竞赛培训教师介绍:

 

黄广兵  教育硕士,积极指导学生参加学科竞赛,多次被中国数学教育委员会,广东省数学竞赛工作委员会、广州市教研室授予“优秀辅导教师”称号,辅导学生在20092010全国高中数学联赛中获二等奖2名、三等奖2名,2010广州市高二数学竞赛和第2021届“希望杯”全国邀请赛多名学生获得一等奖。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   校教研处中心教研员,广州市优秀青年数学教师,2005年参加广州市高中数学青年教师解题比赛获一等奖,全国高中数学竞赛一级教练员,曾辅导多名学生参加各项数学竞赛获一、二、三等奖,多次被评为数学竞赛优秀辅导员。

 

 

 

 

2009~2011年(高中部)数学竞赛学生获奖情况

一、参加全国高中数学联赛情况:

 2009年全国高中数学联合竞赛(指导老师:刘敏、黄广兵、李碧)

二等奖: 李学深,胡锴桐,温家赞,温家赞,何宇俊

三等奖: 王光宇

省赛二等奖: 何宇俊

省赛三等奖: 陈昊冬、温家赞、李学深

2010年全国高中数学联合竞赛:(指导老师:田立新、张先龙、黄广兵、唐国秋)

二等奖:黄俊兴

三等奖: 沈浩南、杜泽坤、李卓楠、李文钊、吴  航、梁梓鹏、詹宇梵

省赛二等奖:梁梓鹏 

省赛三等奖:黄俊兴、邓  原、何晓宇、詹宇梵

2011年全国高中数学联赛获奖:(指导老师:朱建军、李  碧、黄广兵)

二等奖: 苏嘉俊、蔡学江 

三等奖: 陈晓刚、张逸星

省赛一等奖:蔡学江,张昊,

         二等奖:廖筑秀,王亦然,李英林

三等奖:张逸星,苏嘉俊,陈晓刚,李俊康,蓝文婷

二、参加广州市高二数学竞赛情况

2009年广州市高二数学竞赛

指导教师:隆成 刘敏 李碧 赵春燕 李志军 刘志军 胡方杰

一等奖:李川宁,欧泽良,刘继辉,温  融,张洁翔,罗嘉俊,罗继聪,梁展瑞,何宇俊,杜旭浩,

叶毓忻,刘子诚,温家赞

二等奖:陈凯欣,黎  韬,陈沛康,陈博平,吴  昊,施天骅,郭锦华,尹芊奕,周  洋,梁杰东,

李学深,吕昊杨,杨曦华,李志豪,陈东杰,张侠俊,陈子韬,王光宇

三等奖: 李耀星,江东谦,邓凯伦,张泽茗,陈楚君,劳永浩,刘珍珍,胡钟元,雷嘉彬,周嘉杰,

         

2010年广州市高二数学竞赛

指导教师:田立新、黄广兵、张先龙、唐国秋、赵春燕

一等奖: 徐嘉诚,胡锴桐,邓  原,李卓楠,刘智彬,张  勉,吴  航,陈宇清,叶馨蔚,梁梓鹏

二等奖: 沈浩南,容新权,胡经纶,李建辉,戴龙翱,赖欢伶,封志豪,李文钊,詹宇芃,伍世儒,

  哲,朱秋臻,杜泽坤

三等奖: 何晓宇,许崇申,林崇浩,郑雪菲,李奎君,张  博,曹庆杰,沈文濠,陈子琪

2011年广州市高二数学竞赛

(指导教师:朱建军、陈荣洪、杨其武、张和发)

一等奖:胡  佳,林孟祺,刘宇亮,蔡学江

二等奖:饶慧欣,郑又元,梁铭皓,关锦贤,郭  嘉,黎正南,王穗林,袁  晟,李俊康,陈泓旭

三等奖:吴晓欢,文思嘉,王亦然,陈展鹏,汪凯苓,许宇程,许哲铃,龙睿华,江钰龙,徐文杰,

黄婉晶

三、希望杯全国数学邀请赛

2009.6第二十届希望杯全国数学邀请赛

指导教师:黄广兵, 田立新, 张先龙, 成元兵, 李碧, 刘敏

二等奖: 陈博平,何宇俊,陈沛康,王  哲,刘文钊,邓  原,沈浩南,胡锴桐,梁梓鹏

三等奖: 黄俊兴,赖欢伶,吴  航,伍世儒,詹宇芃,杨曦华,陈昊冬,温家赞

优胜奖:陈东杰,罗嘉俊,顾嘉晨,陈子琪,林崇浩,刘智彬

2010.6第二十一届希望杯全国数学邀请赛

指导教师:张和发,陈荣洪,杨其武,曾小鸿;田立新, 黄广兵, 唐国秋,

一等奖:李俊康;李卓楠, 梁梓鹏

二等奖: 刘宇亮,  帆;李文钊,  , 

三等奖: 王亦然,梁盈晋,吴嘉怡,饶慧欣,林孟祺,黎一鸣,张钰林,曹舒杰,张逸星;

张勉,胡锴桐,何晓宇,黄俊兴,刘智彬

优胜奖: 李英林,梁明皓,李晨晖,麦健威,伦黎明,徐识然,林梓威

陈仲恒,张子昂,潘乔睿,吴天洋,詹宇芃,胡经纶,沈浩南

2011.6第二十二届“希望杯”全国数学邀请赛高一获奖名单:

(指导教师:李志军、李碧、刘敏、隆成、孙晓荣、王远锋、程  )

一等奖: 张原宇, 陈晓刚, 梁嘉俊

二等奖: 赵云轩,   , 宋迦南, 陈旭东, 许梓康,  

三等奖:  周煜捷, 林少广, 高健铭, 翟豫琳, 李俊杰, 严昱彤, 甄思明, 徐兆熙, 林慧瑜,

 谭星亮,周婉婷, 董彦, 蔡嘉彬, 郑夏轩, 周智轩, 庞娜娜

优胜奖: 梁君达,   , 冯耀进, 温瑞鹏, 兰瑞晨, 岳文其, 刘宇斌, 吴韵诗, 黄凯莹,

吴诗杰, 林彦,   , 王艺超, 欧阳焦健

2011.6第二十二届“希望杯”全国数学邀请赛高二获奖名单:

指导教师:朱建军、陈荣洪、杨其武

一等奖: 蔡学江

二等奖:李英林,何羿宏,

三等奖:李俊康,吴天洋,陈泓旭,刘宇亮,张逸星,梁明皓,王亦然,郭  嘉,黎一鸣,

汪凯苓,熊泽蔚

优胜奖: 许宇程,张 

四、其他方面

2009.2.5指导老师:黄广兵

胡锴桐获第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生探究比赛(个人)一等奖;

  勉、胡锴桐获第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生探究比赛(团体)一等奖

胡锴桐、张  恒获第一届全国“HP杯发现之冬令营”学生MCL应用比赛(团体)二等奖

 

本内容的附件下载:二中高中部数学竞赛工作回顾

二中微信公众号
手机版